Новые льготы на детей: программа, предложенная президентом

О новых льготах, стимулирующих рост рождаемости в России, которые были предложена В. В. Путиным в его послании федеральному собранию. Рассказывает депутат Государственной думы Ольга Баталина.

Льготы на 1-го ребенка: материнский капитал и ежемесячные выплаты

Мы полагаем, что все те, у кого первые дети родились в начале января нынешнего года, и они не ждали никаких особенных мер поддержки от государства – сегодня были очень приятно удивлены тем, что стали обладателями материнского капитала.

Для того чтобы в нашей стране был естественный прирост населения – нам нужно сделать 2 ключевые вещи.

Число детей на одну женщину

Именно на эти цели направлены новые льготы, предложенные президентом.

  1. В тех семьях, где уже есть один, или два, или трое детей – желательно чтобы родилось хотя бы еще по ребенку. И поэтому большая мера поддержки направлена на те семьи, которые уже сегодня воспитывают своих детей. У них свои трудности, свои проблемы.
  2. Важно, чтобы первые дети в семьях начали рождаться чуть раньше. Для того, чтобы еще времени в семье хватило на второго, на третьего ребенка. Только в этом случае нам удастся действительно — не за счет мигрантов прирастать, а за счет коренных россиян.

Итак, если в семье родился первый ребенок, то семья, во-первых, получает, начиная с 1 января текущего года, материнский капитал. Для этого идет в пенсионный фонд. Все очень просто – простейшая процедура. В пенсионном фонде по месту жительства. Можно заявление отправить в электронном виде через порталы «Государственных услуг». Получает сертификат на материнский капитал – 466 тысяч рублей на сегодняшний день. И увеличение индексации на уровень инфляции каждый год.

При этом, никакого критерия нуждаемости. Просто, по факту рождения первого ребенка.

Льготы с с 1 января 2020

Кроме того, если в семье, опять же, первый ребенок, есть еще одна мера поддержки.

  1. Что, если при этом семья, в которой родился первый ребенок, малообеспеченная? То есть если в этой семье на каждого члена семьи доход составляет меньше двух прожиточных минимумов в этом регионе (в среднем по стране – это 22 тысячи рублей), то семья получает право на ежемесячную выплату до достижения ребенком возраста 3-х лет. И эта выплата составляет размер прожиточного минимума в этом регионе: 11 тысяч –в среднем по стране. (На Дальнем Востоке – это 18-19. В центре России, на Северном Кавказе – чуть меньше.)
  2. При этом, если эта семья еще беднее, то есть если у нее не 22 тысячи, а у нее на одного члена семьи приходится (в среднем по России) 11 тысяч рублей, то тогда она получит возможность, исходя из сегодняшнего послания, получать дополнительную выплату и с 3-х до 7-и лет. Сейчас, в этом году. Это сумма будет – половина прожиточного минимума на ребенка в этом регионе. В среднем по стране – 11, делим пополам – 5,5. При этом, президент сказал, что с 1 января следующего года это будет полный прожиточный минимум.

Льготы на второго ребенка

Далее – если в семье не первый ребенок, а второй. Президент существенно увеличил размер материнского капитала для тех вторых детей, которые родились с 1 января текущего года. И теперь, это 466+150 = 616 тысяч рублей – это размер сертификата.

Материнский капитал 2020

Далее, если семья малообеспеченная, то здесь то же самое, что по первому ребенку – идем за дополнительной ежемесячной выплатой в размере прожиточного минимума.

То есть, по сути, государство, содержание первого и второго ребенка в такой семье, взяло на свой счет.

Материнский капитал

Как получить льготы?

Льготы предоставляются по факту обращения, так как у нас принцип любой социальной льготы – заявительный. Но там минимальный пакет документов.  Зато можно получить выплаты и задним числом!

Таким образом, в семью вместе с первым и со вторым ребенком, приходит еще одна зарплата.

Теперь, если у нас на второго ребенка у нас материнский капитал 616, плюс ежемесячная выплата для тех, у кого 2 ПМ, в размере прожиточного минимума ребенка, опять, в среднем по стране. Плюс 11 тысяч в семью.

Ясли

И еще есть программа ясель, о которых сегодня говорил президент.

Возраст ребенка — с 1.5 до 3 лет, для любого ребенка. И это будет уже в ближайшие годы. То есть появится возможность отдать ребенка в ясли и выйти на работу маме, выйти на работу папе.

Источник: Программа «60 минут»



Ссылка на основную публикацию